Новости Уфы

Уффф… наконец-то: футбольная «Волга» побеждает дома

Ульяновск онлайн
232
Домашний матч с Уфой стал для Волги первым во втором круге Чемпионата страны и первым же домашним поединком с Сергеем Жуковым на посту главного тренера. В то же время это была последняя игра для команды на своём поле в уходящем 2022-м году. Отступать было некуда, и Волга не подвела - 2:1 в пользу ульяновцев. А могло пойти иначе! Первая встреча Волги и Уфы состоялась в разгар лета 23 июля. Наверняка многие из болельщиков, пришедших на стадион Труд, мечтали, чтобы то жаркое башкирское лето поделилось с ноябрьским Ульяновском хотя бы несколькими градусами тепла по Цельсию. Но, пожалуй, ещё больше ульяновские поклонники спорта мечтали, чтобы сценарий этой игры отличался от той, что была в столице Башкортостана. Тогда в Уфе Волга начала встречу дерзко уже на 14-й минуте ульяновцы вышли вперёд благодаря точному удару Азнаура Герюгова. А ведь ещё за полтора месяца до этого Волга боролась за победу во втором дивизионе, а Уфа отчаянно пыталась сохранить место в классе сильнейших в переходных встречах с Оренбургом, потому фаворитами были совсем не ульяновцы. К середине первого тайма Волга и вовсе могла выйти вперёд, но Темур Джикия не реализовал пенальти После злосчастной 21 минуты Волга дважды пропустила и проиграла. Но с тех пор утекло немало воды В Волге сменился тренер. А в Уфе даже и не однажды. Экстравагантность и неопределённость Уфа - команда яркая. Как минимум благодаря своей форме. У уфимцев были и ярко-красные футболки, и кислотно-зелёные. Даже чёрный и белый цвет на футболистах этой команды смотрелись как-то по-особому. Сейчас основной комплект формы фиолетовый. Состав у команды тоже интересный. 22-летний колумбиец Ортис поиграл за молодёжную сборную своей страны, молдаванин Кэтэлин Карп, выступавший за Уфу с 2017 по 2020 годы, вернулся в команду, анголец Эгаш Касинтура до 2021 года играл в мини-футбол! Причем в России. А футболист по имени Эрвинг Ботака-Иобома вообще родился в Московской области и имеет российский паспорт и конголезские корни. Иван Темников становился победителем Лучшей Лиги Мира дважды с Динамо и Торпедо, Алексей Евсеев в начале карьеры был и вовсе Чемпионом России с Зентом. С нынешнего сезона в Уфе вместе играют братья Плиевы к 26-летнему Константину присоединился 31-летний Заурбек. Яркость наверняка связана с личностью руководителя клуба. Шамиль Камилович человек, безусловно, неординарный. Это под его руководством Уфа прошла путь от второго дивизиона до Еврокубков и восемь лет играла в РПЛ. Это он уходил из Уфы в Спартак и потом судился с красно-белыми и возвращался в родной для себя клуб из Башкортостана. Это он после драматичного вылета в Лучшую Лигу Мира предлагал снять про этот самый вылет хороший фильм, потому что такого не бывает. История действительно киношная - Уфа сначала отправила в Первую Лигу Рубин, а затем сама пропустила на последних секунда стыковой игры с Оренбургом. Клуб никак не без участия своего босса давал понять, что Уфа может в нынешнем сезоне сняться с турнира из-за финансовых проблем. И всё же Шамиль Газизов действительно эффективный менеджер и человек с сильным характером . Мало кто знает, но в 2014-м его семья пережила страшную трагедию из-за проблем с сердцем скончался 18-летний Тимур сын руководителя Уфы. Команда для неординарного руководителя всё. Иначе не заявлял бы, что перед командой поставлена задача вернуться в РПЛ за один сезон и не менял бы тренеров дважды за сезон. Встряска Ещё во втором туре в игре с Волгой футболистами Уфы руководил Сергей Томаров местный специалист, который ещё с 2010-го работает в клубе на различных должностях. При нём команда дважды победила, один раз сыграла вничью и дважды уступила. В итоге в середине августа флагман футбола Башкортостана доверили Денису Попову. Как игрок он блеснул в начале столетия в ЦСКА, стал Чемпионом страны и сыграл несколько матчей за сборную России. При Денисе Александровиче Уфа провела 11 официальных матчей, в которых одержала 3 победы, 3 раза сыграла вничью и потерпела 5 поражений. Последнее время командой руководит Арслан Халимбеков. Его сын Рустам игрок махачкалинского Динамо. В начале октября уфимцы обыграли дагестанскую команду на выезде тогда ещё Халимбеков-старший в Уфе не работал. При новом наставнике Уфа дебютировала 29 октября в Набережных Челнах. И сразу сотворила небольшое чудо уступая к 88-й минуте, команда свела матч к ничейному исходу. Вот он эффект нового тренера. Вспомните Кубковую победу Волги в Нижнекамске после прихода Сергея Жукова. О вратарях, угловых и девушках Во время предыгровой тренировки Сергей Жуков находился на скамейке запасных, а его ассистент Андрей Афанасьев проводил разминку игроков Волги. Место в воротах доверили не игравшему с лета Семену Морозову. Опытнейший Андрей Климович после травмы попал в запас, а молодому Денису Еремеееву места в заявке не нашлось. Но Жуков после игры скажет: Денис в нашей обойме, мы на него рассчитываем. А пропущенные мячи - не его личные ошибки, а ошибки команды. Морозов же вступил в игру уже в самом начале встречи - сыграл на выходе при угловом. Через пару минут свое мастерство демонстрировал Иван Кукушкин из Уфы - Радик Хайруллов опасно бил головой после углового у противоположных ворот. На 17-й минуте после ещё одного корнера произошло жёсткое столкновение Чингиза Магомадова из Волги и Константина Плиева. Арбитр тут же пригласил на поле врачей. К счастью, серьёзных повреждений не оказалось. Пару минут спустя Магомадов уже выносил мяч из своей штрафной. Навешивал же как раз младший Плиев. В первом тайме обошлось без забитых мячей, и арбитры отправили команды отдыхать, а заодно и греться. Кстати, судейская бригада была необычной - одним из помощников опытного краснодарца Жабченко была миниатюрная Екатерина Курочкина из Подмосковья. И ещё о прекрасной половине человечества - в перерыве Волга чествовала девушку Марию. Она сделала для игроков и тренеров именные браслеты, а в ответ получила футболку с автографами и торт. Девушка в этот день отмечала день рождения. Огненная концовка До середины второго тайма соперники обменивались атаками, порой острыми, но до сверхопасных моментов дело не доходило. А на 71-й минуте Волга забила - Билал Билалов слева ворвался в штрафную, обокрал упавшего соперника и пробил с острого угла. Кукушкин этого не ожидал. Но через пару минут счёт стал равным - серия досадных помарок в обороне, и никто не мешает Евсееву бить с линии штрафной. Волга устремилась вперёд. Ефремов бьёт издали, но несильно. И все же ульяновцы забили второй гол - тот же Ефремов на пару с Магомадовым наплели кружева у штрафной гостей, а Билалов завершил усилия партнёров. И тут же оформивший дубль форвард побежал принимать поздравления к скамейке запасных. Компенсированное время тянулось для хозяев невероятно долго, а штрафную площадь Семена Морозова осаждал не только соперник, но и косой дождь. В итоге - долгожданная первая домашняя победа Волги. В последнем домашнем матче года и с новым тренером... Такая она - Лучшая Лига Мира. Сергей Жуков, собрав подопечных, вместе с ними отправился к фанатскому сектору. А игроки Уфы что-то доказывали судьям... Особенно усердствовали братья Плиевы, получившие по предупреждению. Для одного из них жёлтая карточка стала второй и превратилась в красную. 16 ноября обе команды сыграют в Кубке страны. Волга встретится в Краснодаре с Кубанью, а Уфу ждёт махачкалинское Динамо - тренер Халимбеков сразится с командой своего сына. Игорь Кранцев Фото: ФК Волга