Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

КХЛ
141

Кулёмин принёс победу «Салавату Юлаеву» в серии бросков

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Минск) – 3:2Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Для минского «Динамо» уфимцы – один из самых неудобных соперников: «Салават Юлаев» побеждал в 12 последних встречах между этими командами. В прошлом матче «зубры» обыграли ЦСКА, и тренерский штаб не стал менять победный состав, лишь включив в заявку 13-м нападающим молодого Вадима Мороза.

Виктор Козлов сделал два точечных изменения в составе хозяев: на лёд вернулись нападающие Данил Алалыкин и Глеб Кузьмин, заменившие Артёма Пименова и Степана Санникова соответственно.

Начало встречи осталось за минчанами, которые буквально задавили своего соперника. Команда Козлова с трудом выдержала прессинг, дважды отбившись при игре в меньшинстве. Постепенно хозяева выровняли игру, а в концовке периода «Салават Юлаев» заработал первое большинство, за время которого так и не смог создать по-настоящему опасных угроз владениям Константина Шостака.

Неточные передачи во второй двадцатиминутке едва не стоили уфимцам пропущенных шайб. Нападающий «Динамо» Роман Горбунов убегал «1 в 0», но не смог переиграть Илью Ежова. В непростой ситуации «Салавату Юлаеву» удалось склонить чашу весов в свою пользу благодаря активным действиям Александра Хмелевского в чужой зоне, организовавшего гол «в раздевалку».

Илья Ежов, вратарь «Салавата Юлаева»:
– «Динамо» хорошо играет в текущем сезоне. Мы почувствовали это ещё в Минске: быстрая команда, которая очень хорошо двигает шайбу в большинстве, у них хорошие молодые вратари. Дали нам битву. В итоге, мы выиграли. Очень важная победа для наших болельщиков, ведь давно дома не играли. Нас поддерживали и мы не могли проиграть! Как-то особенно к буллитам я не готовился – это всё мышечная память, заготовка.

Чуть больше двух минут в третьем периоде потребовалось динамовцам, чтобы сравнять счёт в матче: Никита Пышкайло здорово сыграл на отскоке шайбы вблизи ворот противника. Равные цифры на медиа-кубе «Уфа-Арены» продержались, правда, недолго. При очередном розыгрыше лишнего юбилейной 100-й шайбой в КХЛ отметился нападающий Сергей Шмелёв, этот гол вывел хозяев вперёд. В планы минчан явно не входило уезжать из Уфы без набранных очков. Как нельзя кстати случилось удаление Евгения Тимкина, которое гости реализовали – Виталий Пинчук перевел встречу в овертайм.

Алексей Емелин, защитник «Динамо»:
– Достаточно тяжёлая игра. Провели неплохой первый период, после чего нас опять подломили удаления. Немножко потеряли свою игру: много моментов пропустили, соперник нас прижимал. Следствием чего стала пропущенная шайба за сорок секунд до конца периода. Не знал о неудачной статистике в играх против «Салавата Юлаева». Прочитал об этом только после матча. Это не имеет никакого значения. Мы готовились и хотели продолжить свою победную серию. На мой взгляд, сегодня нам не хватило остроты – мало лезли на ворота. Возможно, сказался и недостаток эмоций, потраченных в прошлой игре с ЦСКА.

Самым верным моментом в дополнительной пятиминутке не воспользовался динамовец Джозеф Душак, перехвативший шайбу у соперника и убежавший на рандеву с Ежовым. Судьбу второго турнирного балла решили послематчевые броски. Николай Кулёмин принёс «Салавату Юлаеву» тринадцатую победу кряду над минчанами.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:
– Считаю, что матч получился весьма равным. В первом периоде мы очень здорово действовали, мне это понравилось. Однако, во втором сами отдали игру сопернику. Заброшенная шайба придала «Салавату Юлаеву» сил. Они заиграли намного увереннее. Хотел бы поблагодарить свою команду. Мы здорово действовали в третьем игровом отрезке. Благодаря упорству проявили свои лучшие качества и сравняли счёт. У нас были шансы выиграть встречу. Сегодня мы заработали очко. Нам нужно вынести из этой игры позитивные моменты и продолжать работать дальше. Что касается возвращения Гилмора, возможно, он будет играть на следующей неделе или в течение десяти дней.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Непростой матч для нас. Медленно начали: соперник был быстрее, хорошо прессинговал, имел пару возможностей для взятия ворот. Илья Ежов держал нас в игре. Во втором периоде у нас было получше движение, больше контролировали шайбу и создавали моменты. В заключительном периоде были возможности и у нас, и у соперника. Молодцы, что дотерпели! В серии буллитов ребята хорошо исполнили, да и вратарь нас вытащил. Огромная благодарность нашим болельщикам за поддержку, они заряжали нас эмоциями – это помогло нам в концовке!

Три звезды

Николай Кулёмин
Реализовал победный послематчевый бросок.

Виталий Пинчук
Очень своевременно сравнял счёт на последних минутах третьего периода.

Алексей Пустозёров
Был одним из самых настырных и энергичных нападающих в составе «Салавата Юлаева», создал несколько острых моментов.

Дубль Чибисова принёс победу «Металлургу»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Перед игрой с «Куньлунь Ред Стар» «Металлург» отдохнул и потренировался – неделю до этого команда провела на Дальнем Востоке, откуда привезла сто процентов очков. К «Магнитке» дома присоединился Коди Кёрран, канадский защитник. Матч с «Куньлунем» ознаменовался для него дебютом в КХЛ, вне заявки на игру остался Илья Хохлов. Играть в стартовом составе тренерский штаб доверил и молодому Никите Гребёнкину, оставив Данилу Юрова – лимитчика, прочно закрепившегося в основе – тринадцатым форвардом.

У гостей в предыдущей игре получил травму Тайлер Вон, форвард выбыл на некоторое время. Первый матч за «Куньлунь» проводил 18-летний Александр Перевалов, арендованный китайским клубом у «Локомотива». Усилил команду габаритный защитник Янь Жуйнань, подписавший контракт накануне. После болезненного поражения от СКА тренерский штаб «Куньлуня» выложил на стол все козыри!

В первом периоде обошлось без заброшенных шайб. Было видно, что «Магнитка» после непростого выезда немного не в своей тарелке, и нужно время, чтобы вкатиться и привыкнуть к площадке большего размера. «Куньлунь» имел две полноценные попытки разыграть лишнего, оба раза «Металлург» отбился. И даже значительно чаще играя в меньшинстве, «сталевары» к первому перерыву ощутимо превзошли соперника по броскам – почти вдвое!

Ключевым в матче стал второй период. «Металлург» сполна использовал свои попытки в большинстве. Правда, гол Никиты Коростелёва в официальную статистику розыгрыша численного преимущества не попал, но стал логичным продолжением классной позиционной атаки «Магнитки» «5 на 4». Отмечаем филигранный пас Дениса Зернова, который отрезал четверых, и блестящую результативность Коростелёва – он набрал очки в пятом матче подряд. А гол у него – первый в сезоне.

В большинстве отлично смотрелся Кёрран. «Пакмувер с классным броском от синей» – эту строчку из резюме канадец демонстрировал наглядно. Именно с его наброса начался гол Андрея Чибисова: он доработал на пятаке и уже полноценно реализовал большинство. 2:0. Вскоре Чибисов оформил дубль. Да как! Гол с отрицательного угла от шлема вратаря – наверняка, будущий участник хит-парада лучших шайб недели.

Де-юре «Металлург» реализовал два большинства из трёх, де-факто все три попытки были успешными, и это предопределило исход встречи. В третьем периоде забросил Егор Яковлев, отличный матч провёл Эдвард Паскуале. «Магнитка» победила в шестой раз подряд, и прямо сейчас она очень напоминает саму себя образца прошлого сезона.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Это не тот результат, которого мы хотели. Сегодня получилось не всё. Хороший соперник, мы понимали, что играем против очень сильной команды. В формате «5 на 5» в первом периоде смотрелись неплохо. Но в меньшинстве у нас сегодня не получилось, в целом игра в неравных составах не удалась – не реализовали свои моменты в большинстве. Мы просили парней – скорость и форчек, но сегодня мы смотрелись слишком мягко. Надо быть жёстче, забивать простые голы. Моменты были, подвела реализация. Мы набрали все очки дома? Это не значит, что на выезде мы играем хуже. Так получилось, что сегодня мы играли с третьей топовой командой подряд. Впрочем, это не значит, что мы кого-то недооцениваем. Парни находятся под давлением – и результат давит, и соперники. Им надо учиться преодолевать это.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Первый период, как и ожидалось, мы вкатывались после долгой поездки. Потом стали лучше двигаться, открываться, работать друг на друга. Во втором и третьем периодах мы доминировали, Эдди сыграл отлично. Заслуженная победа. Чибисов наконец прервал голевую засуху? Для меня это однозначно камень, упавший с плеч. Говорил с Андреем и по-хорошему, и пожёстче… Но сказал и так: одну забьёшь, и пойдёт. Так и получилось. Мог бы сегодня и третью забивать, если бы не отдал. Что сегодня добавил Кёрран большинству? Во-первых, броски. По нему видно, что он техничный парень, хорошее движение. Давно не играл, есть, куда прибавлять. Архип Неколенко? Он начал тренироваться, в понедельник будет делать МРТ – будем смотреть по результатам.

Три звезды

Андрей Чибисов
Дублем прервал затянувшуюся голевую засуху.

Андрей Чибисов, нападающий «Металлурга»:
– Хорошая игра, соперник здорово начал, мы тоже. Забили свои голы, выиграли. Нам нужны эти очки, для нас нет проходных матчей. Поэтому готовились к сопернику на все сто процентов. Да, матчу предшествовал девятичасовой перелёт с Дальнего Востока с посадкой на дозаправку, это всегда сказывается. Естественно, где-то в начале надо было чуть раскачаться. Ещё и игра без раскатки сегодня была. Хорошо, что удалось быстро вкатиться и победить. Мой дубль? Каждому игроку важно забивать голы. Да, некий груз скинул, конечно. Столько времени не шло, столько моментов не забивал. Но всё равно моменты были! Всё к этому шло. Главное – работать и не останавливаться.