Новости Уфы

Футбол. Первая лига. «Кубань» одолела «Уфу», «бычки» – «Шинник»

Блог сайта «ВК Пресс»
1660

«Кубань» принимала на своем поле «Уфу», не сумевшую в прошлом сезоне сохранить прописку в премьер-лиге, и одержала победу со счетом 2:0. Тут надо отметить, что клуб из столицы Башкирии очень сильно изменил состав. Многие игроки из числа тех, что выступали в РПЛ, перебрались в другие клубы. В частности, «Уфа» потеряла двух харизматических лидеров — в казанский «Рубин» перебрался многолетний основной страж ворот Александр Беленов, а в грозненский «Ахмат» — нападающий Гамид Агаларов, ставший в минувшем сезоне лучшим бомбардиром премьер-лиги. Так что перспективы «Уфы» в новом сезоне весьма туманны.

Первый тайм оказался безголевым. Основные события развернулись после перерыва. Краснодарцы открыли счет на 56-й минуте.

Отличился новобранец команды Георгий Махатадзе, перебравшийся в стан желто-зеленых из волгоградского «Ротора». Хозяевам удалась витиеватая атака по центру. Махатадзе ворвался в штрафную и ударом метров с 15 уложил мяч в левый нижний угол ворот.
Гости могли отыграться на 83-й минуте. Однако сольный проход Тимура Жамалетдинова завершился ударом в штангу.

А вот краснодарцы на 89-й минуте не упустили шанса удвоить счет. Они убежали в контратаку, и Артем Архипов (он вернулся из «Ахмата», где играл на правах аренды), оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Уфы» Иваном Кукушкиным после тонкого паса Ильи Мосейчука, четко пробил мимо вратаря в правый нижний угол ворот.

«Кубань» провела матч в следующем составе: Нестеренко, Голосов, Байрыев, Горовых, Хомуха, Рыбин (Мосейчук, 73), Н.Абдоков (Чуканов, 73), Гурфов (Родин, 85), Махатадзе (Безденежных, 65), М.Сидоров, Лаук (А.Архипов, 65).

…А «Краснодар-2» взял верх в Ярославле над вернувшимся в первый дивизион «Шинником», которым руководит экс-защитник сборной России Вадим Евсеев. И тоже со счетом 2:0.

02 Футбол ФНЛ Шинник-Краснодар-2 В атаке форвард гостей Рустам Халназаров Фото - ФК Шинник.jpg
"Шинник" — "Краснодар-2". В атаке форвард гостей Рустам Халназаров. Фото ФК "Шинник".

«Бычки» повели в счете на 14-й минуте. Они организовали выпад в формате «четыре на четыре» после неудачного выноса защитником волжан, и нападающий Олег Ознобихин прицельным ударом с 18 метров вогнал мяч в левую «девятку» ворот.
Ну, а голевую точку в матче гости поставили на 83-й минуте. Многоходовую комбинацию начал нигерийский опорник Ндука. А завершил после классного навеса от лицевой линии Сергея Волкова эффектнейшим ударом в падении головой полузащитник Давид Кокоев — мяч, пущенный с 12 метров, влетел в левый нижний угол ворот.
Могли «бычки» довести счет и до крупного. Но под занавес встречи после удара в «девятку» в исполнении Романа Защепкина голкипер «Шинника» Михаил Филиппов в акробатическом броске сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

«Краснодар-2» играл в таком составе: Гришин, Гайворонский, Сухорученко, Жилкин, Гетьман (Кокоев, 58), Кратков (Защепкин, 90), Ндука, Карпов (Падерин, 90), Халназаров, Ознобихин (О.Попов, 58), С.Волков.

Остальные результаты первого тура: «Волга» (Ульяновск) — «Енисей» (Красноярск) — 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 0:1, «Велес» (Москва) — «Балтика» (Калининград) — 2:1, «Рубин» (Казань) — «Родина» (Москва) — 2:0, «Волгарь» (Астрахань) — «Акрон» (Тольятти) — 1:0, «Арсенал» (Тула) — СКА (Хабаровск) — 3:2, «Алания» (Владикавказ) — «Динамо» (Махачкала) — 0:0.