Уфа — Сочи — 1:2 (0:1)

Голы: Кассьерра, 11 (0:1), А.Юсупов, 51 (0:2), Агаларов, 81 с пенальти (1:2).

«Уфа»: Беленов, Никитин (Касинтура, 57), Журавлев, Плиев, Йокич, О.Иванов (Емельянов, 58), Кротов (Камилов, 58), Кабутов (Голубев, 75), Фищенко, Ортис (Саплинов, 73), Агаларов.
«Сочи»: Джанаев, Заика (Маргасов, 73), Дркушич (Прохин, 46), Родригао, Юрганов, Макарчук, А.Юсупов, Цаллагов, Нобоа, Мелкадзе (Бурмистров, 46), Кассьерра.

«Барсы» в целом провели матч очень уверенно и солидно. По традиции выделялся в их рядах неувядающий Кристиан Нобоа, отметивший накануне поединка свое 37-летие, — именно эквадорец организовал две голевые атаки на ворота хозяев. Однако концовка встречи нежданно-негаданно выдалась валидольной — все из-за пенальти, который уфимцы на ровном месте заработали на 81-й минуте…

Выдержав короткий стартовый натиск хозяев, гости перешли к активным действиям и на 12-й минуте открыли счет. Нобоа совершил впечатляющий сольный проход и от лицевой выдал точнейшую передачу Кассьерре. Колумбиец, текущей весной еще не забивавший, прервал голевую засуху: он, находясь спиной к воротам, технично обработал мяч и ударом через себя вогнал его в сетку.
До перерыва Кассьерра мог отличиться еще дважды. Но сначала, получив ювелирный по точности длинный пас от Нобоа, он пробил как-то неловко и прямо в голкипера, а затем, сыграв в стенку с Мелкадзе, выскочил один на один с Беленовым, однако почему-то вместо удара решил сделать передачу на партнера — получилось безадресно.

Но в дебюте второго тайма сочинцы добились своего. Вновь Нобоа классным разрезающим пасом из глубины поля вывел один на один с вратарем Бурмистрова. Тот переиграть Беленова не сумел, однако мяч отскочил к Артуру Юсупову, и хавбек «барсов», обманув защитника, вогнал мяч в пустой угол ворот. 2:0.

Добившись солидного перевеса в счете, гости заиграли легко и раскрепощенно, временами эстетски. Пару раз они могли довести счет до крупного, однако не воспользовались превосходными шансами. Но все равно «Уфа» выглядела потухшей, и матч тихо-мирно катился к логичной развязке. Однако ситуацию всколыхнул пенальти. На 81-й минуте защитник «Сочи» Макарчук в своей штрафной задел в единоборстве ногу Голубева, тот рухнул на газон. Судья отправился смотреть видеоповтор эпизода и вынес для «барсов» неутешительный вердикт — пенальти. Его мощным ударом в верхний угол реализовал лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов, теперь на его счету 16 мячей.

Сократив отставание в счете до минимума, хозяева, которым очки нужны позарез, ожили и ринулись спасать игру. И на излете 5-й добавленной к матчу минуте едва не добились желаемого! После подачи углового и скидки головой в центр вратарской в исполнении Журавлева Саплинов, опередив голкипера, бил тоже головой, казалось, наверняка, но чуть не рассчитал прицел и пустил мяч в сантиметрах над перекладиной.

Сочинцы прервали безвыигрышную серию из трех матчей и, учитывая неожиданное поражение ЦСКА от «Химок», сели армейцам на хвост в борьбе за бронзу — команды теперь разделяет всего-навсего одно очко.

Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ:

— Мы хорошо играли. При счете 2:0 нужно было только не потерять концентрацию. Но получили нелепый пенальти, и это обострило ситуацию. Однако мы выстояли и заслуженно увозим из Уфы очень важные три очка.

Остальные результаты: матч 19-го тура — «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:0 (Комличенко, 18), матчи 24-го тура — «Нижний Новгород» — «Динамо» — 0:1 (Гоцук, 87 в свои ворота), «Химки» — ЦСКА — 4:2 (Садыгов, 9, Руденко, 54, Сабович, 80, Руденко, 86 — Ушаков, 32, Языджи, 44 с пенальти), «Ахмат» — „Зенит“ — 0:2 (Юри Альберто, 39, Ерохин, 90), «Урал» — «Крылья Советов» — 0:1 (Зиньковский, 53), «Спартак» — «Арсенал» — 3:0 (Зобнин, 53, Николсон, 57, 75), «Ростов» — «Локомотив» — 4:1 (Щетинин, 33, Осипенко, 43, Полоз, 61, Комличенко, 70 с пенальти — Изидор, 81 с пенальти).

В следующем туре сойдутся: 15 апреля (пятница) — «Динамо» — «Ахмат» — 19.30, 16 апреля (суббота) — «Уфа» — ЦСКА — 14.00, «Зенит» — «Урал» — 16.30, «Спартак» — «Рубин» — 19.00, 17 апреля (воскресенье) — «Арсенал» — «Ростов» — 14.00, «Крылья Советов» — «Краснодар» — 16.30, «Сочи» — «Локомотив» — 16.30, «Нижний Новгород» — «Химки» — 19.00.