Астраханское «Динамо» добилось уверенной победы над аутсайдером

«ПУНКТ-А»
645

При этом волжане полтора тайма не могли оторваться от сибиряков.

Сегодня в чемпионате России по гандболу среди мужских клубов Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома омский «Скиф».

До конца предварительного этапа, который завершится в апреле, динамовцы будут играть только с соперниками, находящимися позади. Таким образом, на этом отрезке дружина Евгения Дмитриева просто обязана набрать очков по максимуму, чтобы не просто закрепиться в первой восьмерке, а подняться как можно выше, чтобы иметь менее сложный график в плей-офф.

И первым в «разгрузочной» серии матчей стал главный аутсайдер чемпионата. Вряд ли у волжан было шапкозакидательское настроение, но добиться победы в эконом-режиме хозяева не исключали – не зря же они в игровую заявку включили трех молодых резервистов.

Встреча, впрочем, началась не по астраханскому сценарию. Сибиряки, действовавшие впереди упрощенно и аккуратно, сразу создали задел в 2 мяча и удерживали его продолжительное время. Вернее, «Динамо» пару раз настигало соперника, – когда голевые дубли сделали Альберт Гумаров и… Дмитрий Корякин (вратарь исхитрился за одно удаление гостей дважды после отражения подхватить мяч и точно отправить в противоположные пустые ворота) – но затем у хозяев совершался сбой в нападении, и сибиряки вновь уходили вперед.

Лишь в середине первого тайма, когда Корякин не на шутку разошелся в «рамке» (к перерыву он набрал 11 сейвов!), а сама команда, наконец, сконцентрировалась в своих действиях, «Динамо» впервые повело в счете -10:9. А, пропустив очередной мяч, волжане выдали на-гора ударную четырехминутку и создали разрыв в 3 мяча (13:10), который удержали до сирены на отдых.

Второй тайм хозяева начали в том же выбранном ритме и за семь минут вдвое увеличили дистанцию -  21:15. Посчитав, видимо, дело выполненным, они утратили концентрацию и не заметили, что у гостей активировался тандем Дмитрий Копосов – Артем Грамыко, который принялись с флангов совершать прорывы к 6-метровой линии и «пробивать» Корякина. Тут еще голкипер «скифов» Максим Лапицкий на время поймал волну и отразил несколько ударов. К 41-й минуте отставания почти как не было – 21:19.

Срочно взятый рулевым «Динамо» тайм-аут вроде встряхнул хозяев, и за минуту Альберт Гумаров и Дмитрий Шелестюков уверенно реализовали позиционные атаки – 23:19. Но, как  в первом тайме, астраханцы на ровном месте совершили пару ошибок, и на «экваторе» тайма омичи опять подобрались близко – 24:22.

По счастью, в этот момент «второе дыхание» открылось у Корякина и Гумарова: первый вновь стал обивать гостевые броски, второй стал ловить соперников на перехватах. Глядя на них, завелась и вся команда, включая и резервистов (среди них выделялся Илья Кустяев, отметившийся двумя голами). После второй трети тайма отрыв  вновь достиг значения «+6» (30:24), а через пять минут уже запахло крупной победой (33:24). Впрочем, хозяева были не «кровожадны» и великодушно позволили гостям избежать разгрома. Главное, выполнена задача – два очка при малых затратах и отсутствии травм.

Теперь остается один немаловажный аспект – сохранить победный настрой до следующей игры. А она состоится только через месяц – в свои права вступает решающая стадия Кубка России, из которого «Динамо» вылетело.

«Динамо» (Астрахань) – «Скиф» (Омск) -  35:27 (15:12).

23 февраля. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Корякин (17 сейва/41% отражения), Максутов (0/0%) – Гордеев (4 гола/1 - с пенальти), Гумаров (10/2), Климентьев (3), Кустяев (2), Кантемиров (3), Дроздов, Ухваркин (3), Текутьев, Овчарук, Косенков, Фильчев, Шелестюков (6), Васильев (1), Наконечный (1).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 36 очков (19 матчей). 2. Чеховские медведи - 30 (18). 3. Зенит - 27 (19). 4. Пермские медведи - 26 (19). 5. Виктор - 22 (19). 6. Динамо - 18 (19). 7. Динамо-Сунгуль - 18 (19). 8. СКИФ - 17 (18). 9. Акбузат - 10 (18). 10. СГАУ-Саратов - 9 (19). 11. Каустик - 8 (18). 12. Скиф - 3 (18).

Следующий матч «Динамо» проведет 25 марта в Уфе против местного «Акбузата».