Чемпионат Архангельской области по конному спорту: новый виток развития и яркие победы

В Архангельске завершился чемпионат и первенство области по конному спорту в дисциплине выездка, который собрал лучших всадников региона. В соревнованиях приняли участие 30 спортивных пар из семи конных клубов, продемонстрировавших свои навыки и мастерство. Этот чемпионат стал важным событием для развития конного спорта в Поморье и дал молодым спортсменам возможность проявить себя на региональном уровне.

Министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов отметил значимость проведения подобных соревнований для региона. Он также подчеркнул, что участие в таких турнирах не только повышает спортивный уровень участников, но и открывает для них новые возможности. Некоторые всадники впервые вошли в состав сборной области и смогли выполнить нормативы спортивных разрядов, что является важным шагом в их спортивной карьере.

Соревнования прошли в несколько этапов, и каждый заезд был наполнен напряжением и спортивным азартом. В предварительном приз-тесте А среди участников в возрасте от 10 до 14 лет первое место заняла София Щипунова, выступавшая на лошади по кличке Паскаль. Второе место досталось Веронике Варакиной и её лошади Марко, а третьей стала Юлия Власова на лошади Басима. Молодые спортсменки показали высокий уровень подготовки, что свидетельствует о хорошем потенциале юных всадников региона.

В заезде на предварительный приз среди участников в возрастной категории 14-18 лет также не обошлось без ярких выступлений. Победу вновь одержала София Щипунова, но уже на лошади по кличке Земляк. Второе место заняла Вероника Цыварева, выступавшая на лошади Ледник, а третьей стала Марина Главацкая, которая также участвовала на лошади Земляк. Эти результаты показывают, что упорные тренировки и целеустремленность спортсменов приносят свои плоды.

В командном призе среди участников 16 лет и старше борьба была не менее напряженной. Первое место заняла Вероника Старицына на лошади Флавия, серебро досталось Полине Троховой, выступавшей на лошади Эпизод, а бронзовым призером стала Мария Лукьянова на лошади Харизма. Примечательно, что все победители и призеры являются представителями Архангельска, что говорит о высоком уровне подготовки всадников в столице региона.