Новости Архангельска

18 медалей завоевали стрелки Архангельской области на Открытом Кубке страны по пулевой стрельбе

Сборная команда Архангельской области на Кубке страны взяла 18 наград – восемь золотых, две серебряные и восемь бронзовых медалей.

Пять медалей, из которых три золотые, завоевал наш прославленный стрелок, заслуженный мастер спорта России Леонид Екимов. Он занял третье место в индивидуальном золотом медальном зачете.

Победителем Леонид Екимов стал в командной стрельбе из пневматического пистолета и в личном зачете скоростной стрельбы из малокалиберного пистолета. В финале завоевал серебро в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета и в стрельбе из пневматического пистолета.

Стоит отметить, что мужская команда Архангельской области в составе Леонида Екимова, Михаила Исакова и Сергея Кулебакина в финальном зачете стрельбы из пневматического пистолета не дали своим соперникам из Московской области никаких шансов. Счет – 16:4. В командной стрельбе с участием представителей Республики Беларусь нашим стрелкам также не было равных.

В стрельбе из малокалиберного пистолета отличный результат показала Алёна Суслонова. В медальном матче наша спортсменка обыграла трехкратную олимпийскую чемпионку, представительницу Омской области Виталину Бацарашкину.

Бронза – у Вероники Екимовой в стрельбе из малокалиберной винтовки.

Бронзовые медали в женской командной стрельбе из пневматической винтовки завоевали Вероника Екимова, Дарья Масленникова и Анастасия Гендвило.

Дважды бронзовыми призерами в стрельбе из пневматической винтовки стала пара Станислав Кузнецов и Дарья Масленникова.

Спортсменов поздравил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, он отметил, что пулевая стрельба активнее всего сегодня представлена в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Мирном, Котласе и Приморском районе.

– Региональная федерация пулевой стрельбы активно развивается и вовлекает в занятия юных спортсменов. В этом году в честь празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне в Архангельске региональная федерация положила начало возрождению выполнения норматива на значок «Меткий стрелок» для ребят в возрасте 11 – 15 лет, – напомнил Сергей Пивков. – В планах совместно с областным министерством спорта разработать календарный план проведения мероприятий «Меткого стрелка» в муниципалитетах.

Следующее выполнение стрелкового норматива региональная Федерация пулевой стрельбы планирует провести 12 августа в Коряжме для юных спортсменов южных округов и районов Архангельской области.