На закате карьеры амурчанин стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Игорь Докучаев участвовал в схватках на турнире в Хорватии.

Турнир мирового уровня в хорватском городе Пореч собрал 650 лучших представителей вольной и греко-римской борьбы. В нем участвовал 60-летний амурчанин Игорь Докучаев. Он, как и другие российские спортсмены, выступал под нейтральным флагом. В весовой категории амурчанина было 8 атлетов: два представителя Монголии, итальянец, швед, норвежец (серебряный призер прошлогоднего Чемпионата Мира) американец Пейн (чемпион мира по вольной борьбе этого года) и болгарин.Первую схватку против монгольского спортсмена Игорь Докучаев выиграл технически и вышел в полуфинал. Там его ждал соперник из Болгарии."Схватка получилась упорная, очень тяжелая и эмоциональная, даже чуть не подрались. Но в итоге я выиграл 4:1. Как я и предполагал, из верхней сетки вышел титулованный представитель Норвегии - пятикратный чемпион мира", - рассказал амурский борец. В финальной схватке Игорь Докучаев показал свой максимум и одержал победу со счетом 3:1."Очень рад, долго к этому шел, являюсь чемпионом мира по вольной борьбе, очень хотелось завоевать титул и по греко-римской. Так сказать, ухожу из профессионального спорта на мажорной ноте", - отметил ветеран.Для Игоря Докучаева этот чемпионат мира действительно станет последним: не так давно Международная федерация спортивной борьбы ввела ограничения по возрасту для мастеров ковра (ветеранов) - максимум 60 лет.Информация и фото правительства Амурской области