«Зейская миля»-2024 собрала на дальневосточной реке пловцов России, Китая и Франции

Международные соревнования по плаванию на открытой воде «Зейская миля» состоялись 5 октября в Благовещенске, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как рассказали в министерстве спорта Амурской области, турнир провели в дни празднования 75-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики, ведь плавательные старты в числе других совместных соревнований служат импульсом для дальнейшего прогресса и развития дружеских отношений между двумя нашими странами и спорта в целом.

Лучших спортсменов выявляли на дистанциях 50 метров брассом, а также 100 и 200 метров вольным стилем в семи возрастных группах среди мужчин и женщин. Также в программе соревнований была и командная эстафета 4 по 50 метров.
Пловцы из трёх стран разыграли 20 комплектов медалей и три командных кубка, сообщает «Амурская правда». Лидерами на всех дистанциях стали российские ребята из федерации зимнего плавания «Аквайс-спорт». В личном первенстве на коротких и длинных дистанциях большинство медалей тоже завоевали наши спортсмены. А вот китайские пловцы забрали медали в старших группах среди мужчин и женщин.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 200 метров стал Эдуард Ходаковский, Владимир Чегорин показал второе время, бронза у Романа Грессот.

Среди девушек лучшее время показала Мария Карпова. В старшей возрастной группе среди женщин с первого по третье место заняли китайские участницы.

В командной эстафете 4 по 50 метров кубок победителей у федерации «Аквайс-спорт», серебро у «Аквайс-спорт Z», третье место у коллектива «Динамо», четвёртое место заняла возрастная команда из КНР.

Организатором «Зейской мили» выступила региональная общественная организация «Федерация Аквайс-спорт» при участии управления ЗАГС Амурской области. На этот раз традиционные спортивные состязания пловцов посвятили Году семьи, а в программу включили отдельную дистанцию для семейных команд, которые прошли испытание, пронося логотип тематического года.

Олимпийская чемпионка Пахалина захотела вернуться из США в Россию на «нормальную зарплату»

Восточный Тимор привлечет Китай или Кувейт для возрождения газового проекта Greater Sunrise