Международная «Зейская миля» прошла в Благовещенске

Международные соревнования «Зейская миля» по плаванию в открытой воде прошли в Благовещенске. Знаковый турнир состоялся в дни празднования 75 годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. Пловцы преодолели дистанцию на реке Зея, сообщает региональный минспорта.

В заплывах приняли участие спортсмены из России, Китая и Франции. Лучших выявляли на дистанциях 50 метров брассом, а также 100 и 200 метров вольным стилем в семи возрастных группах среди мужчин и женщин. Кроме того была и командная эстафета 4 по 50 метров. Организаторы разыграли 20 комплектов медалей и три командных кубка.

На коротких и длинных дистанциях большую долю медалей завоевали российские спортсмены, китайские пловцы получили награды в старших группах как среди мужчин, так и среди женщин.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 200 метров стал Эдуард Ходаковский, Владимир Чегорин показал второе время, бронза — у Романа Грессот. Среди женщин лучшее время показала Мария Карпова. В старшей возрастной группе среди женщин с первого по третье место заняли китайские пловчихи.

В ближайшее время амурчане в составе сборной России отправятся на Чемпионат Азии в китайский город Далянь.

Фото, видео: t.me/min_fks28