Президент ФШР подвел итоги Суперфинала, определившего чемпионов России и обладателей путевок на Кубок мира ФИДЕ

Sport-weekend.com (shakhmaty)
57

Завершился суперфинал чемпионата России по шахматам – и среди мужчин, и среди женщин. Турнир проходил в Барнауле.

У женщин «чистую» победу одержала Екатерина Лагно (на снимке), набравшая 7 очков в 11 турах. Ее ближайшие преследовательницы Дарья Чарочкина и Александра Горячкина набрали на пол-очка меньше.

У мужчин однокруговой турнир не выявил победителя – пришлось проводить тай-брейк между Владиславом Артемьевым и Андреем Есипенко, которые поделили между собой первое место. Обе дополнительные партии выиграл Артемьев, завоевавший чемпионский титул. Отметим, он первенствовал два года подряд - случайно такое не происходит!

Не менее важным призом в Суперфинале были путевки на Кубок мира ФИДЕ. По итогам турнира стали участниками престижного международного турнира, являющегося частью очередного претендентского цикла, стали Лагно, Чарочкина и Горячкина – у женщин, Артемьев, Есипенко, Даниил Дубов, Евгений Наер и Арсений Нестеров – у мужчин.

К сожалению, опытнейший Александр Грищук (чемпион России 2009 года) в реальной борьбе за титул не участвовал. Он поделил 8 место с еще более опытным гроссмейстером Алексеем Дреевым.

Приятным открытием турнира стали молодые: Нестеров, Рудик Макарян, Алексей Гребнев, которым до старта многие отводили роль аутсайдеров.

Вот как оценил прошедший чемпионат России в Барнауле президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов:

«Суперфинал в этом году оказался сильным как никогда, на протяжении всего турнира шла бескомпромиссная борьба, и наши сборники показали высокие результаты. Уверен, что уровень суперфинала будет таким же высоким на ежегодной основе. И поздравляю чемпионов - они показали красивую, уверенную игру», - сообщил ТАСС слова Филатова.

ШАХМАТЫ. СУПЕРФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ. ИТОГИ

МУЖЧИНЫ. 1. Есипенко, Артемьев – по 7; 3. Дубов, 4. Наер, 5. Нестеров – по 6; 6-7. Гребнев, Макарян – по 5,5; 8-9. Дреев, Грищук – по 5; 10-11. Матлаков, Тимофеев – по 4,5; 12. Понкратов – 4.

Тай-брейк. Есипенко – Артемьев - 0:2.

ЖЕНЩИНЫ. 1. Лагно – 7; 2. Чарочкина, 3. Горячкина – по 6,5; 4-5. Шувалова, Гарифуллина – по 6; 6-7. Войт, Гольцева – по 5,5; 8-11. Гунина, Погонина, Гиря, Кованова – по 5; 12. Карманова – 3.

Транзитный пассажир: ошибки в планировании полётов с большими пересадками, на примере рейса Москва-Пекин-Токио в мае 2024

Член ОНК Москвы Ботова: Елена Блиновская на досуге рисует картины в СИЗО

Тактическая медицина 10 лет в РФ. Проблемы адаптации TCCC 1.0: трудности перевода

Москвичи рассказали, как они ремонтируют сушильные машины Samsung

«Динамо» и «Локомотив» одержали крупные победы в Кубке России

Глава Якутии занял четвертую позицию в национальном рейтинге руководителей субъектов России

«Динамо» Москва — «Крылья Советов» — 5:1. Видеообзор матча Кубка России