Новости Барнаула

Воспитанники центра «Наследники Ползунова» стали призерами и победителями первенства Алтайского края по шахматам

С 15 по 23 августа в АлтГТУ прошло первенство Алтайского края по классическим шахматам среди юношей и девушек.

В соревнованиях принимали участие 175 юных спортсменов из 6 городов и 11 сельских территорий региона. В числе участников турнира – 11 юных шахматистов шахматного клуба центра «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

Это соревнование имеет статус одного из главных детских соревнований в календаре региональной федерации шахмат, так как по его результатам определяют детско-юношескую сборную Алтайского края. Воспитанники шахматного клуба центра «Наследники Ползунова» достойно выступили и показали высокий уровень подготовки. Пятеро из 11 «наследников Ползунова» вошли в число победителей и призеров Первенства, принеся в копилку клуба две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

В самой младшей возрастной категории среди мальчиков до 11 лет, в которой играло 38 ребят 2013-2014 гг. рождения, отличился Александр Кузнецов, набравший 7,5 очков в девяти проведенных турах и заслуженно ставший победителем Первенства и чемпионом Алтайского края.

Этот успех Александра поддержал и его младший товарищ по клубу Никита Малахов, который, показав настоящий спортивный характер, набрал 7 очков и завоевал серебряную медаль.

Бойцовский характер проявила Анжелика Говорова, которая в своей возрастной группе среди девочек до 13 лет вела острую борьбу с сильными шахматистками края. В итоге Анжелика впервые стала чемпионкой Алтайского края, обойдя на половину очка своих соперниц.

В возрастной группе среди девушек до 15 лет серебряную медаль завоевала еще одна воспитанница шахматного клуба - Татьяна Кузнецова. Бронзовая медаль в возрастной группе среди мальчиков до 13 лет досталась самому младшему ее участнику, учащемуся шахматного клуба Михаилу Ларионову.

Пушков заявил, что мигранты в Великобритании потребуют престол для сына принца Гарри