Новости Барнаула

Юный алтайский шахматист стал бронзовым призером первенства Сибири

«НИА-Федерация»
61

Воспитанник Академии шахмат Алтайского края Вадим Королев стал бронзовым призером первенства Сибири среди мальчиков до девяти лет.

В состязании участвовали 46 мальчиков и 24 девочки из всех регионов Сибирского федерального округа. Это единственный медальный успех нашего региона в этом соревновании в Барнауле. До этого в течение нескольких лет наши самые юные шахматисты не могли попасть на подобных первенствах даже в десятку, подчеркнули в Федерации шахмат Алтайского края.
Вадим Королев, имея лишь 19-й стартовый рейтинг, набрал семь очков из девяти возможных и завоевал бронзовую награду. Причем до последнего тура он претендовал на золото, но, проиграв решающую партию, пропустил вперед томских ребят - Дмитрия Крымского (золото) и Игоря Радионенко (серебро).

Вадик занимается в академии у тренера Николая Пастухова. Его наставник рассказал: «Вадим Королев учится в первом классе барнаульской школы «УНИК», где занятия ведутся по методике Владимира Жохова. Мальчик увлекается брейк-дансом, танками, гонками и просто живет шахматами! Шахматы открыл для Вадима дедушка, показав пятилетнему внуку, как ходят фигуры, и объяснив правила игры. Первые серьезные шаги в шахматах Вадим сделал в шесть лет, буквально только начав заниматься. В семь лет он выполнил второй юношеский разряд по классическим шахматам и сыграл во многих турнирах. В январе 2022 года Вадим стал чемпионом Барнаула среди мальчиков до 11 лет. Сейчас Вадим тренируется под моим руководством. Вместе мы будем готовиться к первенству России».
«Алтайский спорт» также отметил, что в первую десятку на первенстве Сибири в этом году попали еще два таланта из Алтайского края. Барнаулец Кирилл Воробьев, выигравший в феврале первенство края среди ребят до девяти лет, на этот раз с шестью очками занял седьмое место (тренер Татьяна Цепенникова), а Никита Малахов также с шестью очками стал девятым (тренер Виктор Эртель), пишет НИА-Алтай.
В турнире девочек лучший результат показала Виолетта Носова из Бийска (тренер Александр Дегтерев). Она набрала пять очков из девяти возможных и заняла восьмое место. Чемпионкой Сибири стала представительница Томской области Дарина Абасова. Она опередила двух юных шахматисток Кузбасса - Анну Горощенко и Оксану Мокрушину, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Motor.ru: в России продадут старый редкий Mercedes-Benz 190 за 50 млн рублей

Туристы из Москвы потерялись на горе Эльбрус: чем закончились поиски

Росгвардия обеспечила безопасность генеральной репетиции парада ко Дню Победы в Москве