Поражения в первый день и надежды на Айтмухана: Как Казахстан выступает на ЧМ-2024 по борьбе

Vesti.kz
74

Сегодня, 21 октября в Тиране (Албания) стартовал молодежный чемпионат мира по борьбе (до 23 лет), сообщают Vesti.kz.

Сборная Казахстана в первый день соревнований представлен в греко-римской борьбе. Состязания проходят в весовых категориях 60, 67, 72, 82, 97 килограммов.

На ковер от Казахстана вышли Досжан Отепкалиев (60 кг), Динмухаммед Кошкар (67 кг), Мерей Маулитханов (72 кг), Альмир Толебаев (82 кг) и Ерзат Ерланов (97 кг).

В 1/16 финала в весе до 67 килограммов Кошкар выиграл у литовца Адомаса Григалиунаса - 5:1, но в 1/8-й со счетом 5:7 проиграл Даниялу Агаеву из России.

Кроме того, в 1/8 финала в весе до 72 килограммов Мерей Маулитханов проиграл представителю Кыргызстана Адильхану Нурланбекову - 2:5.

Другой казахстанец Альмир Толебаев в весовой категории до 82 килограммов уступил Кун Хуану из Китая.

Досжан Отепкалиев (60 кг), в квалификации досрочно одолел Хассана Мохаммед Альхарти из Саудовской Аравии и вышел в 1/8 финала.

Своего старта на чемпионате мира ожидает Ерзат Ерланов (97 кг).

ЧМ-2024 продлится до 27 октября. Сборная Казахстана выступит во всех весах.

Отметим, на этом чемпионате турнира поборется 20-летний вольник Ризабек Айтмухан, ставший в сентябре чемпионом мира до 20 лет.

В сентябре 2023 года Ризабек первым в истории Казахстана завоевал золотую медаль взрослого ЧМ по вольной борьбе. Но тогда Ризабек выступал в весе 92 кг.