Казахстанка проиграла схватку за медаль Олимпиады-2024 и расплакалась

Vesti.kz
50

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова провела схватку за бронзу на Олимпиаде-2024 в Париже (Франция), сообщают Vesti.kz.

В поединке за медаль в весовой категории до 48 килограммов ее соперницей была 18-летняя шведская дзюдоистка Тара Бабулфат.

Казахстанская дзюдоистка, которую беспокоила травма ноги, уступила шведке иппоном и не сумела сдержать слез после схватки, где решалась судьба бронзовой медали.

Напомним, в 1/16 финала Абужакынова одолела соперницу из Израиля Ширу Ришони - 1:0.

В 1/8-й Абиба встречалась с Лин Чэн Хао из Тайваня. Казахстанка взяла верх иппоном на первых секундах поединка.

В 1/4 финала Абужакынова драматично уступила бронзовой призерке чемпионата Европы-2023 испанке Лауре Мартинес Абиленде.

А в утешительной схватке казахстанка противостояла Габриэле Нарваэс из Парагвая. Поединок завершился победой Абужакыновой - 10:0, благодаря чему, она получила шанс сразиться за олимпийскую бронзу.

Напомним, что казахстанский дзюдоист Елдос Сметов вышел в финал, где поспорит за золото с соперником из Франции Лукой Мхеидзе.

Добавим, первую медаль Олимпиады Казахстану принесли Александра Ле и Ислам Сатпаев. В стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд они завоевали бронзу.