Амурский борец завоевал «бронзу» на международных играх «Дети Азии»

Амурчанин Андрей Лапа взял бронзовую награду на Международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутии. В числе соперников борца вольного стиля в его весовой категории было восемь человек из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и Пакистана.

Как сообщает амурское правительство, спортсмен провел на турнире три схватки и уступил лишь за выход в финал. Сильнее здесь оказался соперник из Казахстана. В бронзовом поединке амурчанин взял верх над оппонентом из Киргизстана. Тем самым спортсмен принес еще одну медаль в копилку сборной Дальнего Востока.

Отмечается, что 15-летний Андрей Лапа — воспитанник спортивного клуба «Троя». Вольной борьбой спортсмен занимается уже 10 лет в ФОКе «Центр боевых искусств» в Благовещенске у Вячеслава Володина и Арсена Чихтисова. За годы тренировок амурчанин стал кандидатом в мастера спорта, победителем первенства ДФО 2024 года, а также победителем и призером различных всероссийских соревнований.

Напомним, ранее на международных играх «Дети Азии» в Якутии в соревнованиях по самбо Савелий Семеняченко из Свободного завоевал золотую награду.

Кроме того, благовещенец Лев Крылов, который выступает в дзюдо, стал 5-м из 11-ти спортсменов в своем весе, а Валерия Бондаренко из Райчихинска показала 9-й результат из 22-х по легкой атлетике в беге на 200. А амурчанин Максим Аганин накануне завершил выступление по греко-римской борьбе и стал пятым.