Одноклубник Сафонова организовал разгром Хорватии! Испания на Евро-2024 обыграла «шашечных» 3:0

В стартовом матче группы B сборная Испании победила хорватов (3:0). На чемпионате Европы в Германии пока что ни матч, то сенсация со знаком минус. В группе А в стартовых поединках неприятно удивили шотландцы и венгры, уступившие без вариантов соответственно немцам и швейцарцам. На этот раз оконфузилась сборная Хорватии, провалившись уже в первом тайме игры с Испанией (0:3). Хотя ничто вроде бы не предвещало такого поворота. Команда Златко Далича на ЧМ-2022 в Катаре заняла третье место, в отборе чемпионата Европы пропустила всего четыре мяча, играла с теми же испанцами в финале Лиги наций. За несколько дней до старта Евро-2024 Лука Модрич и компания победили в товарищеской встрече мощных португальцев, да и в целом народ это прожженный опытом. И тут за первую половину встречи трижды забили «шашечным» испанцы, которые на крупный счет до перерыва откровенно не наиграли. Соперник хорватов просто показал потрясающую реализацию моментов, а сборная Хорватии свои шансы загубила. Испанцы начали заметно активнее, но спустя десять минут отпустили вожжи, не создав ничего интересного у ворот Ливаковича. Хорваты в свою очередь также не спешили с развитием событий, покатали мяч в середине поле, не решаясь особо рисковать. Взорвал игру шикарный пас полузащитника «ПСЖ» Фабиана Руиса из центра поля на выход Морате. Альваро убежал один на один и легко переиграл вратаря. Это был седьмой гол Мораты на чемпионатах Европы. Столько же у англичанина Алана Ширера и француза Антуана Гризманна. Больше только у португальца Криштиану Роналду (14) и еще одного француза Мишеля Платини (9). Все три мяча были забиты из центральной зоны, где у команды Далича возникли серьезные проблемы. Второй гол новый партнер Матвея Сафонова оформил сам спустя три минуты после своего голевого паса. Руис на входе в штрафную легко обыграл Модрича, затем другого ветерана Брозовича и пробил между ног сопернику. Мяч чуть срикошетил и залетел в левый от Ливаковича угол. Хорватия тут же могла вернуться в игру, если бы использовала свой шанс. Брозович с радиуса штрафной низом направил мяч в правый угол, Симон удар потащил, Майер играл на добивании, но попал в сетку с внешней стороны. Второй супермомент хорваты упустили на 42-й минуте, когда у них прошла интересная комбинация. Майер с правой половины штрафной прострелил на дальнюю штангу, откуда Гвардиол сделал сильный пас на другой край вратарской. Будимиру не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Такие эпизоды вроде бы намекали на то, что борьба не окончена и что второй тайм будет жарким. Но тут случился очередной ляп хорватских защитников. Испанцы накоротке разыграли угловой на правом фланге, мяч оказался у Ламина Ямаля, который вырезал кросс на ближний край вратарской. Карвахаль выскочил из-за спины соперника и в упор расстрелял Ливаковича. Кстати, о Ямале. Паренек из «Барселоны» стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Старого Света. Его дебют состоялся в возрасте 16 лет 11 месяцев и 3 дней. Модрич дебютировал за сборную в 2006-м в игре с Аргентиной, когда Ямаль еще не появился на свет. Предыдущий рекорд принадлежал поляку Кацперу Козловскому. На Евро в 2021-м он сыграл против Испании, когда ему было 17 лет и 246 дней. Карвахаль же в возрасте 32 лет и 156 дней стал самым возрастным автором гола сборной Испании в истории чемпионатов Европы. Ямаль мог отличиться вскоре после перерыва. Ламин бил на исполнение в дальний угол низом, но Ливакович каким-то чудом успел сложиться и спас команду. А дальше транжирили моменты уже хорваты, у которых был какой-то черный день. В итоге не забили даже пенальти, назначенный за фол Родри против Перишича. Бруно Петкович пробил в левый от себя угол, но Унай Симон потащил. 11-метровый как раз и привез вратарь сборной Испании, сделав неточный пас.   Хорваты, правда, отскок тут же подобрали, Перишич слева покатил мяч на Петковича, который поразил пустые ворота. Но не суждено было Бруно в этот день отметиться в протоколе. Мяч отменили, так как Перишич, делавший голевой пас, раньше времени вбежал в штрафную при исполнении пенальти. Петкович, кстати, не забил Симону в серии послематчевых 11-метровых в финале Лиги наций. И вот новая победа испанского вратаря, которым первым на нынешнем турнире отстоял на ноль. Впрочем, для хорватов катастрофой поражение не должно стать. Не так плохи они были в этот вечер, чтобы проигрывать с крупным счетом. Евро-2024 Группа B Испания – Хорватия – 3:0 (3:0) Голы: Мората (Руис), 29 – 1:0. Руис (Педри), 32 – 2:0. Карвахаль (Ямал), 45+2 – 3:0. Нереализованный пенальти: Петкович, 80 (вратарь). Испания: Симон, Карвахаль, Начо, Ле Норман, Кукурелья, Руис, Родри (Субименди, 86), Педри (Ольмо, 59), Уильямс (Мерино, 68), Ямаль (Торрес, 86), Мората (Оярсабаль, 67). Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Пашалич, 65), Ковачич (Сучич, 65), Брозович, Маер, Крамарич (Петкович, 72), Будимир (Перишич, 56). Предупреждение: Родри (78).