Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

У ЦСКА мучения с «Северсталью», «Динамо» в шаге от провала. На «Западе» в Кубке Гагарина полный туман

414

В пятых матчах 1/8 финала плей-офф КХЛ ЦСКА и «Торпедо» одержали домашние победы над «Северсталью» (4:3) и московским «Динамо» (4:3 ОТ) и повели в сериях 3-2. Надо отдать должное «Северстали», что она не развалилась после болезненного поражения от ЦСКА в четвертом матче серии в Череповце — 3:9. Андрей Разин сумел привести в норму психологическое состояние своих игроков. Пятый матч они начали так, словно и не было никакого разгрома, без тени робости перед именитым соперником. Игра в стартовом периоде была равной, гости прессинговали даже в чужой зоне, играли вязко, быстро и довольно остро. Но свои шансы череповчане не реализовали, пропустив под конец периода дважды. Сказалась разница в исполнительском мастерстве. Абрамов и Диц забивали в один угол, правый от вратаря Самонова, а он не спас в обоих случаях. В первом, как показалось, мог, шайба пролетела у него под блином, а вот с голом канадца было сложнее — там Мамин закрыл голкиперу обзор на пятачке. Проблемы гостей стали еще больше в начале второй 20-минутки. Не успел Пресс удалиться за подножку, как через 24 секунды компанию ему в штрафном боксе составил защитник Тихонов — за выброс шайбы. Большое большинство «5 на 3» за полторы минуты такая команда как ЦСКА должна щелкать как орехи. Но «Северсталь» едва не выстояла, отбивалась грамотно и самоотверженно. Бросок Нестерова достиг цели за 8 секунд до выхода Пресса. Другой соперник в такой ситуации сдался бы, но это не про череповчан. Заиграли при 0:3 они так яростно, что, кажется, ввели в ступор хозяев. С еще большими усилиями они пошли вперед после гола Макеева в девятку, были очень близки ко второй шайбе, когда получили большинство. ЦСКА чудом отбился в куча-мале на своем пятаке, а потом снова сделал преимущество комфортным. На этот раз в верхний угол угодил Слепышев. Попадают, конечно, армейцы куда надо с поразительной точностью. Но и этот удар гости пережили. Перед перерывом таким же классным броском ответил Вовченко, а на старте третьего периода «Северсталь» совершила новый подвиг. Армейцы ошиблись на выходе из зоны, Петунин получил пас на ход, прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а Суворов замкнул в касание. 3:4 — и играть было почти полный период. ЦСКА в какой-то момент запаниковал, прижался к воротам. За одно это скромной по бюджету череповецкой команде стоит давать звание грозы авторитетов. В одном из эпизодов спасла красно-синих перекладина, но и гостей выручал не только Самонов, но и трижды за матч каркас его ворот. Голкипер тоже был хорош в ряде эпизодов, например, ловушкой эффектно выловив шайбу после выхода Плотникова один на один. На концовку силенок у череповчан не осталось, навредило им еще и меньшинство, в котором «Северсталь» устояла, но потеряла время. На финишный штурм команде Разина было отведено две минуты. Она их почти полностью провела в чужой зоне в расстановке «6 на 5». Но ЦСКА выстоял и повел в серии, которая виделась проходной, а стала огненной. Разин после игры отметил, что рук его команда не опустит. Его коллега Сергей Федоров, несмотря на победу, был явно расстроен. Пообещал разобраться в причинах неважной игры после 4:1. В Череповце, судя по всему, 12 марта будет новая серьезная битва. *** Упорной была игра и в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» не справилось с динамовскими легионерами. Все голы у бело-голубых на счету иностранцев. Дубль канадца Эрика О`Делла перевернул ход матча во втором периоде, а первый хозяева выиграли 1:0 благодаря шайбе Денниса Яна, заброшенной в самом дебюте. Каблуков за удар клюшкой удалился на 40-й секунде, и торпедовцы тут же наказали соперника в большинстве. Нижегородцев в этом матче выручало то обстоятельство, что они очень быстро отыгрывались. Так было после второго гола О`Делла, когда спустя 37 секунд Михеев сравнял счет, а после шайбы Лильи, который вывел вперед москвичей на 51-й минуте, Фирстову на ответ понадобилось 49 секунд. Овертайм «Торпедо» провело очень мощно. Дошло до того, что Алексей Кудашов на 73-й минуте взял тайм-аут, чтобы хоть как-то успокоить своих игроков и перевести дух. Не помогло. После возобновления игры динамовцы схватили сначала одно удаление, но в этом меньшинстве отбились, а вот во втором кряду уже не выстояли. Коваленко проехал через всю площадку и сделал пас на пятачок, Михееву из борьбы бросить не дали, но шайба пришла к Яну, который свой шанс не упустил и оформил дубль. Команда Игоря Ларионова повела в серии 3-2 и возвращается в Москву, где 12 марта попробует завершить серию. Кубок Гагарина. 1/8 финала Пятые матчи ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1) Голы: Абрамов (Брюквин, Классон), 15:08 — 1:0. Диц (Соркин, Мамин), 17:37 — 2:0. Нестеров (Окулов, Григоренко, бол.), 24:57 — 3:0. Макеев (Тихонов), 27:18 — 3:1. Слепышев (Светлаков, Карнаухов), 32:44 — 4:1. Вовченко (Пилипенко, Петунин, бол.), 35:54 — 4:2. Суворов (Петунин, Абросимов), 41:19 — 4:3. Вратари: Рейдеборн — Самонов (58:22). Броски: 27 (7+13+7) — 24 (7+9+8). Штраф: 8 — 8. Судьи: Бирин, Фатеев. 10 марта. Москва. «ЦСКА Арена». Счет в серии 3-2. «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0) Голы: Ян (Федотов, Кульбаков, бол.), 1:20 — 1:0. О`Делл (Тринеев, Малышев), 25:56 — 1:1. О`Делл (Лилья, Менелл, бол.), 38:02 — 1:2. Михеев (Веряев, Федотов), 38:39 — 2:2. Лилья (Уил, Менелл), 50:02 — 2:3. Фирстов (Федотов, Бокун), 50:51 — 3:3. Ян (Михеев, Коваленко, бол.), 78:20 — 4:3. Вратари: Кульбаков — Коновалов. Броски: 36 (13+4+5+14) — 35 (12+10+11+2). Штраф: 6 — 14. Судьи: Морозов, Раводин. 10 марта. Нижний Новгород. КРК Нагорный. Счет в серии 3-2.